| 设为首页 | 加入收藏
当前位置: 网站首页 > 棋类动态 > 国际跳棋 > 文章

2019年广东省青少年国际跳棋锦标赛圆满落幕

(广东省象棋协会 | 广东省象棋协会) - 小 + 大

北京时间8月22日17时30分,2019年广东省青少年国际跳棋锦标赛在佛山佳宁娜大酒店圆满落幕。中国象棋协会副主席、广东省棋牌项目管理中心主任、象棋协会会长吕钦,广东省象棋协会秘书长陈慧,佛山市文化广电旅游体育局群体科科长方斌武,佛山市禅城区文化广电旅游体育局体育科科长刘志伟,广东省象棋协会常务理事、副秘书长、国际跳棋委员会副主任罗固年,广东省象棋协会常务理事、副秘书长丘荣生,广东省象棋协会顾问、佛山市棋类协会会长夏国忠,广东省象棋协会名誉副会长陈颖瑜,广东省象棋协会国际跳棋委员会副主任李应涛,佳宁娜(佛山)企业有限公司总经理陈傑宏等嘉宾参加了闭幕式并为获奖运动员颁奖。

赛事花絮




颁奖典礼


在经过4天的激战,共产生了22项个人冠军、11项团体总分冠军。其中,吴锶泽、李丽芬、关心悠等人分别斩获了64格与100格各组别的冠军。




64 格


U7混合组




男子组




第一名    苏法轩

第二名    髙淳铧
第三名    黄拍潾
第四名    蔡宝轩
第五名    何乐曦
第六名    邓右丘
第七名    陈君豪
第八名    苏俊杰

女子组




第一名    黎琬婷

第二名    岑玟蒨
第三名    梁钰婷
第四名    梁思颖

团体总分

中山小榄镇第三幼儿园
中山市菊城幼儿园
中山市小榄镇绩西中心幼儿园

U8混合组




男子组


第一名    王希恩
第二名    李柏棋
第三名    林梓墉
第四名    苏星豪
第五名    张以恒
第六名    胡轩朗
第七名    余金坤

第八名    昝鸿轩




女子组


第一名    孙梓晴
第二名    梁家绮
第三名    黎泳妍
第四名    刘珈郦
第五名    商凯晴
第六名    何羿莹
第七名    何子淇

第八名    欧晓玥




团体总分


中山一体棋文化
中山小榄镇第三幼儿园
中山市菊城幼儿园
中山市南朗镇中心幼儿园
中山小榄丰华学校
中山市小榄镇盛丰小学
中山棋弈斋
中山小榄镇西区小学

U11组




男子组


第一名    梁展豪
第二名    陈彦睿
第三名    梁润城
第四名    杜俊宇
第五名    龚文轩
第六名    黄奕轩
第七名    何柏宇

第八名    张一鸣




女子组


第一名    邓子琪
第二名    沈梦缘
第三名    黄梓淇
第四名    李心榆
第五名    肖子涵
第六名    骆筱妍
第七名    颜天霞

第八名    梁筠宜




团体总分


中山市小榄镇中心小学
中山市小榄镇盛丰小学
中山市国际跳棋协会
中山小榄镇西区小学
中山小榄丰华学校
深圳棋院体彩队
中山棋弈斋
广州市番禺区钟村育英小学

U14组




男子组


第一名    陈冠臻
第二名    申化智
第三名    张宗睿
第四名    吕羿佟
第五名    刘金港
第六名    邵腾浩
第七名    卢镱霖
第八名    罗炳文



女子组


第一名    陈佩甄
第二名    邱芷瑜
第三名    卢栩莹
第四名    陈籽廷
第五名    梁心佳
第六名    梁心聪
第七名    毛禹菲

第八名    邓园园




团体总分


中山市小榄镇中心小学
中山市国际跳棋协会
中山小榄丰华学校
中山市小榄镇盛丰小学
中山小榄镇西区小学
广州市番禺区钟村育英小学

U17混合组



男子组


第一名    王振宇
第二名    侯旸璨
第三名    付杨锟
第四名    姚嘉炜
第五名    马韫祥
第六名    陈斌杰
第七名    颜天浩

第八名    伍竣鹏




女子组


第一名    林文淇
第二名    罗柏莹
第三名    潘 奕

第四名    梁颖琳




团体总分


中山一体棋文化
中山市国际跳棋协会
广州市番禺区钟村育英小学

公开组




男子组


第一名    吴锶泽
第二名    孙灏楠
第三名    凌俊杰
第四名    龙   腾
第五名    关天乐
第六名    张   涛
第七名    潘光傲

第八名    谢泽嘉




女子组


第一名    关心悠
第二名    李丽芬
第三名    黄冰灵
第四名    卢冬喜

第五名    邱小花




团体总分

中山一体棋文化
深圳市第二职业技术学校
广州市番禺区钟村育英小学
广州市番禺区棋类协会

100 格


U8混合组




男子组


第一名    苏法轩
第二名    王希恩
第三名    李柏棋
第四名    陈锦明
第五名    王子豪
第六名    赵文熙
第七名    朱梓森
第八名    林俊熙



女子组


第一名    欧晓玥
第二名    何羿莹
第三名    张博晓
第四名    商凯晴

第五名    黄思棋


团体总分

中山市小榄镇盛丰小学
中山小榄丰华学校
中山棋弈斋
中山小榄镇西区小学

U11组




男子组


第一名    向昱丞
第二名    江嘉豪
第三名    玉海铭
第四名    邓永强
第五名    叶楷埙
第六名    林圻航
第七名    龚文轩
第八名    黄奕轩



女子组


第一名    邓子琪
第二名    吴子君
第三名    沈梦缘
第四名    肖沄婧
第五名    苏善贤
第六名    肖子涵
第七名    钟欣呈
第八名    梁筠宜



团体总分


中山市小榄镇盛丰小学
天翔国际跳棋俱乐部
深圳市凤光小学
中山小榄丰华学校
中山小榄镇西区小学
中山棋弈斋

U14组



男子组


第一名    卢镱霖
第二名    刘金港
第三名    沈源栋
第四名    吕羿佟
第五名    胡俊宇
第六名    林树恒
第七名    邵腾浩

第八名    罗炳文




女子组


第一名    陈籽廷
第二名    梁心佳
第三名    毛禹菲
第四名    邓颖莉
第五名    梁心聪
第六名    张卓琳
第七名    江静芸
第八名    邓园园



团体总分


中山小榄丰华学校
中山市小榄镇盛丰小学
中山棋弈斋
中山小榄镇西区小学



U17混合组


男子组
第一名    王振宇
第二名    侯旸璨
第三名    伍竣鹏
第四名    马韫祥

第五名    陈斌杰




女子组

第一名    罗柏莹
第二名    余 弘
第三名    潘 奕

第四名    吴伊宁




团体总分

中山一体棋文化
广州市番禺区钟村育英小学

公开组




男子组


第一名    吴锶泽
第二名    凌俊杰
第三名    关天乐
第四名    张 涛
第五名    龙 腾
第六名    潘光傲
第七名    谢泽嘉

第八名    蒋有木




女子组


第一名    李丽芬
第二名    黄冰灵
第三名    高诗茹
第四名    关心悠
第五名    邱小花
第六名    卢冬嘉



团体总分


深圳市第二职业技术学校
中山一体棋文化
广州市番禺区钟村育英小学

广东省青少年国际跳棋锦标赛,距今已举办了第七个年头,得到了越来越多家长们的支持与认可。

近年来,越来越受各年龄段棋友的喜爱。国际跳棋着法简单,内容丰富,其娱乐性与教育性相互结合,有助于培养学生的观察力、注意力、判断力、记忆力、应变能力、逻辑思维能力和独立思考能力。

国际跳棋体现了古代文化的传承和现代文明的融合,丰富了人民群众的业余文化生活,成为人们喜闻乐见的文化体育项目。

上一篇:2019年全国青少年国际跳棋锦标赛圆满落幕

下一篇:没有了

免责声明 | 联系我们 | 关于我们
备案ICP编号  |   QQ:568436670  |  地址:广州市二沙岛大通路28号广东棋队  |  电话:020-87353082  |